Возможность назначения алиментов, если муж усыновит ребенка и даст свою фамилию

Если муж усоновит ребенка, даст свою фамилию, он сможит обротится в суд чтоб ему назначили твердую денежную сумму об оплате алиментов?

, Наталья, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Если я вас правильно понял, ваш вопрос касается того — будет ли ваш ребенок после усыновления и смены фамилии дальше получать алименты от биологического отца?

Если вы это имеете ввиду, то ответ — нет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если я вас не правильно понял, поправьте.