Постановка на учёт вдовы участника ВОВ в качестве нуждающейся в жилье

Бабушке 93 года вдова вов, 7 лет назад она написала дарственную на свою дочь, у нее квартира 1 комн благоустроенная 34 кв.М. узнали что есть программа для получения жилья вдовам вов, но там надо чтобы ее поставили на учёт как нуждающаяся в жилье. Поставят ее на учёт она прописана в этой квартире и живёт?

, Ольга, г. Норильск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для того чтобы получить квартиру, должны быть оснований для признания Вашей бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Согласно Решению Городского совета МО город Норильск от 19.12.2005 N 59-837 (ред. от 19.05.2009) “Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма на территории муниципального образования город Норильск,  учетная норма площади жилого помещения, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 11 кв. м общей площади на человека.

Если в этой квартире проживает 2е, то это 17 м2 на человека.

Обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях -10 и менее кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека);

— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями.

Если бабушка подпадает под категорию нуждающихся, то ей нужно обратиться в администрацию города.