Повлияет ли на мое поступление на правоохранительную деятельность судимость супруга матери?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу поступать на «Правоохранительную деятельность», моя мама вышла замуж за человека у которого есть судимость(на данный момент они в разводе, но у нее его фамилия)я бы хотела узнать повлияет ли это на поступление?

, Ульяна, г. Пермь
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:

«2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел».

Препятствием к поступлению на службу является судимость (в т.ч. снятая, погашенная) самого кандидата, не родственников.

В числе документов при поступлении на службу предоставляется анкета с информацией о близких родственниках, которая, конечно, может быть принята во внимание в дальнейшем, неформально повлиять на какие-либо назначения и т.п., но исходя из описания ситуации данный гражданин (бывший муж матери) родственником Вам не приходится.

Так что, формально, затруднений возникнуть не должно.