Как выделить долю в наследственном имуществе?

Здравствуйте.у нас умер отец,нас два наследника,наследство трехкомнатная квартира-каждому по 1/2,хотим разделить долевые собственности так как к общему прийти не можем.помогите с чего начать.

, андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, либо взыскании компенсации за пользование Вашей долей другим собственником.

Дополнительные консультации и подготовка документов в суд возможны при обращении в чате. Обращайтесь. Удачи!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

начать следует с нотариуса по последнему месту регистрации вашего отца. У него следует открыть наследственное дело и вступить в наследство.