Может ли отец с инвалидностью 3 группы быть опекуном ребенка-инвалида?

Добрый день! Подскажите, может ли быть родной отец, сам имеющий инвалидность 3 группы, опекуном ребенку инвалиду. В пенсионном фонде нам сказали: "Раз он получает сам пенсию, то опекуном быть не может. Если он откажется от своей пенсии, тогда - да". Насколько это верно? На какую статью закона можно опираться? Заранее спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исходя из вашей ситуации.несколько непонятно- каким образом вы представляете, чтобы родной отец стал «опекуном» своему родному сыну???

Отец, в соответствии со ст.64 Семейного кодекса является законным представителем своего ребёнка, и ни о каком «опекунстве» в данном случае вообще речи быть не может!!!

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Наталья
Клиент, г. Курск

Добрый день! Возможно не так развернуто описала ситуацию. За ребенком инвалидом можно оформить человека по уходу. Если это стороннее лицо, то выплачивается 1200 р к пенсии. Если же оформляет один из родителей такой уход за ребенком, то сумма 5500р. С мужем мы в разводе, он не работает, но сам имеет инвалидность. Когда он обратился в пенсионный фонд для подачи заявления по уходу за ребенком, ему отказали на основании того, что он является сам инвалидом. Насколько я знаю только недееспособный человек не может оформить уход за инвалидом.

5500 руб- это действительно пособие не опекунам, а именно родителям.

Но оно полагается по уходу за ребёнком-инвалидом 1 группы-

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»