Может ли данное обстоятельство повлиять на заключение брака?

добрый день моей племянице 16 лет парню ее 19 им дали разрешение на вступления в брак они подали заявления им назначали дату через 3 недели у них регестрация брака .а у племянице в пятницу будет вынесен приговор в суде ей дают год и 7 условно не повлияет ли это на брак

, надежда, п. Чистогорский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Нет не повлияет наличие условного срока на заключение брака.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ не содержит ограничений в виде судимости на вступление в брак.

Ограничения для вступления в брак оговорены в ст. 11 указанного закона:

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.