Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца?

Здравствуйте!

Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца с номинального счёта на питание? ИМЕННО ТРАТИТЬ НА ПИТАНИЕ, А НЕ КАК И ЧТО ПРОПИСЫВАТЬ В ОТЧЕТЕ.

Ответьте пожалуйста конкретно, ДА или НЕТ. Очень прошу не вставлять в ответ выдержки из ст. 37, что " опекун может распоряжаться...на своё усмотрение". Заранее благодарна.

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Номинальный счет — это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки. С номинального счета можно расходовать деньги, не спрашивая у органов опеки разрешения. Часто органы опеки считают, что, например, пенсию по потере кормильца нужно не расходовать, а копить на счёте ребёнка. Но её можно снимать и расходовать на ребёнка.

Средства, которые поступают на номинальный счёт (к примеру, алименты или выплаты опекуну), должны расходоваться в интересах ребёнка,  формально они принадлежат самому ребёнку, несмотря на то, что расходует их опекун.

Опекун должен сдавать отчёт в органы опеки без каких-либо изменений, но номинальный счёт  не требует разрешения органа опеки на снятие с него денег.

По части 2 статьи 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Поэтому чеки нужны, только если это не траты на еду и мелкие бытовые нужды.

Отличие номинального счёта от обычного счёта в том, что он не так защищен банковской тайной. Например, орган опеки может исследовать номинальный счёт и выяснить, куда и когда были потрачены деньги, сколько и когда было снято со счета.

С уважением, Андрей Козырев

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Майкоп
В общем если опекун говорит, что все деньги (17000 с опекунскими) ушли на питание, значит так оно и есть? Можно ничего не купить за месяц, кормить ребёнка очень экономно, тратить деньги на свои личные нужды ( страховка авто, например ), а в отчете написать, типа: «опекаемый все деньги прожрал, хороший аппетит »? И что, опекуну верят? Это ему прокатывает???

Расходы на подопечного могут превышать доходы подопечного. Значительную часть этих расходов составляют расходы на питание, их объем не нормирован. Поэтому большинство опекунов могут не прикладывать к отчёту какие-либо расходные документы.

Выплаты приёмным родителям и опекунам подлежат перечислению на обычный счёт приёмного родителя/опекуна  и расходуются им по своему усмотрению без отчёта. Это вознаграждение принадлежит опекуну, оно должно зачисляться на обычный счёт опекуна и расходоваться им по своему усмотрению.