8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца?

Здравствуйте!

Может ли опекун несовершеннолетнего опекаемого тратить деньги по потере кормильца с номинального счёта на питание? ИМЕННО ТРАТИТЬ НА ПИТАНИЕ, А НЕ КАК И ЧТО ПРОПИСЫВАТЬ В ОТЧЕТЕ.

Ответьте пожалуйста конкретно, ДА или НЕТ. Очень прошу не вставлять в ответ выдержки из ст. 37, что " опекун может распоряжаться...на своё усмотрение". Заранее благодарна.

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Номинальный счет — это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки. С номинального счета можно расходовать деньги, не спрашивая у органов опеки разрешения. Часто органы опеки считают, что, например, пенсию по потере кормильца нужно не расходовать, а копить на счёте ребёнка. Но её можно снимать и расходовать на ребёнка.

Средства, которые поступают на номинальный счёт (к примеру, алименты или выплаты опекуну), должны расходоваться в интересах ребёнка,  формально они принадлежат самому ребёнку, несмотря на то, что расходует их опекун.

Опекун должен сдавать отчёт в органы опеки без каких-либо изменений, но номинальный счёт  не требует разрешения органа опеки на снятие с него денег.

По части 2 статьи 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Поэтому чеки нужны, только если это не траты на еду и мелкие бытовые нужды.

Отличие номинального счёта от обычного счёта в том, что он не так защищен банковской тайной. Например, орган опеки может исследовать номинальный счёт и выяснить, куда и когда были потрачены деньги, сколько и когда было снято со счета.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Майкоп
В общем если опекун говорит, что все деньги (17000 с опекунскими) ушли на питание, значит так оно и есть? Можно ничего не купить за месяц, кормить ребёнка очень экономно, тратить деньги на свои личные нужды ( страховка авто, например ), а в отчете написать, типа: «опекаемый все деньги прожрал, хороший аппетит »? И что, опекуну верят? Это ему прокатывает???

Расходы на подопечного могут превышать доходы подопечного. Значительную часть этих расходов составляют расходы на питание, их объем не нормирован. Поэтому большинство опекунов могут не прикладывать к отчёту какие-либо расходные документы.

Выплаты приёмным родителям и опекунам подлежат перечислению на обычный счёт приёмного родителя/опекуна  и расходуются им по своему усмотрению без отчёта. Это вознаграждение принадлежит опекуну, оно должно зачисляться на обычный счёт опекуна и расходоваться им по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Семейное право
В 2022 в судебном порядке было установлено отцовство на старшего сына (по настоянию сына, ему 17) и назначена пенсия по потере кормильца
Первый муж умер в 2021 году. От мужа двое детей. При жизни отцовство не устанавливали, хотя расписались после рождения детей, жили, есть фото, видео свидетели. В 2022 в судебном порядке было установлено отцовство на старшего сына (по настоянию сына, ему 17) и назначена пенсия по потере кормильца. На дочь я не обращалась. Сейчас стало тяжело жить, можно ли обратиться в суд об установлении отцовства для получения пенсии на дочь (ей 13)?
, вопрос №3924117, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
. После смерти гражданина Чернова его 10-летней дочери в январе 2023 года была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. В октябре 2023 года вдова Чернова приняла решение уволиться с работы и посвятить себя уходу за ребенком, в связи с чем обратилась в орган СФР с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца. От каких обстоятельств зависит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца? Будут ли отличаться размеры страховых пенсий по случаю потери кормильца, назначенные дочери и вдове гражданина Чернова? Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
, вопрос №3923533, YULIANA YUREVNA OYUN, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип. Будут ли мне платить пенсию?
, вопрос №3923043, валерия, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
Дата обновления страницы 12.03.2019