Медицинское обеспечение военнослужащих

добрый день! нужна юридическая помощь. военнослужащий в звании подполковника увольняется и обратился с вопросом. выслуга лет в льготном исчислении у него составляет 23 года, а в календарном исчислении 17 лет. будет ли у него право пользоваться льготами медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения при таких выслугах. или же эти льготы распространяются только при выслуге 20 календарных лет. ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ: ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ - ОФИЦЕР. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

будет ли у него право пользоваться льготами медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения при таких выслугах. или же эти льготы распространяются только при выслуге 20 календарных лет.

Владимир

При наличии 20 лет в льготном исчислении.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Но если увольняется по одному из трех указанных оснований.

Таким образом, чтобы на него распространялись льготы по медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию при наличии 20 лет выслуги в льготном исчислении он должен быть уволен с военной службы по одному из следующих оснований:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

— состоянию здоровья

— в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Такая же ситуация связанная с правом на оплату проезда.

В частности, в силу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

необходимо 20 лет в льготном исчислении — но при условии увольнения по одному из трем названных оснований.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день.Согласно п. 1 Порядка N 333 военнослужащие и пенсионеры, уволенные с военной службы по определенным основаниям, а также члены их семей могут получить льготное санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. Они могут быть направлены в санатории, дома отдыха, базы отдыха Минобороны (далее — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях, а также на основании заключения госпитальной военно-врачебной комиссии. Перечислим военнослужащих и членов их семей, которым предоставляется санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых по перечисленным выше основаниям (см. списки 1 и 2).Перечень военнослужащих и членов их семей, которым предоставляется санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых на основании медицинских показаний или при   Офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Что касается медицинской помощи уволенным с военной службы и членам их семей, то указанные выше права сохраняются вне зависимости от основания увольнения при общей продолжительности службы 25 лет.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, ... распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей,..

Права на санаторно-курортное обеспечение также сохраняются вне зависимости от основания увольнения при общей продолжительности службы 25 лет

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, определяемые Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны (далее — Главное управление). Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

А также

2. В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:

б) пенсионеры Министерства обороны из числа:

офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;

Таким образом, если военнослужащий в Вашем вопросе увольняется по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, то за ним и членами его семьи сохраняются права на бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное обеспечение, если основания увольнения иные, то указанные права не сохраняются.

Прошу меня извинить, при цитировании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» скопировался не тот абзац. Речь конечно не об ОМС, а о медицинской помощи в военно-медицинских организациях.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.