Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж, если ребенок родился 24.01.1992г.? Если я правильно понимаю, должны войти несколько месяцев ( с февраля по октябрь)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас весь период должен войти в специальный стаж, так как отпуск начался до 6 октября 1992 года. И он засчитывается целиком в стаж, а не только до 6 октября 1992 г. Главное чтобы он начался до 6 октября 1992 года.  Вот в решения судов как указывают:

В соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 засчитываются в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях периоды нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 06.10.1992 года, требуемый для определения права на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку законодательством, действующим в данные периоды такое право было предусмотрено.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).