Что делать при затягивании расследования дела по ДТП?

Здравствуйте,меня зову Юрий.Пять месяцев назод произошло ДТП с пострадавшим.Я являюсь участником ДТП на правах невиновной стороны.По ходу составления протокола,я дал подписку о сохранении транспортного средства(КАМАЗ) в неизменном виде на момент ДТП(не проводить ремонт)Я являюсь ИП,и данное ТС является моим средством производства и как следствие я лишился дохода. Я обращался в ГБДД по поводу хода расследования вынесения решения по ДТП,там устно со мной не желают пояснить.Сказали ждите. По истечении четырех месяцев со дня ДТП ,я обратился в прокуратуру района на предмет нарушения сроков расследования.Прокуратура переслала мою жалобу в РОВД о чем меня уведомила.И снова НИЧЕГО! С виновником ДТП и пострадавшей контакт имеется,их никто не опрашивал дополнительно.На лицо затягивание расследования.Отношение у нас сложились нормальные и они тоже переживают за меня из-за того что не могу работать.А авария случилась и случилась,с кем не бывает! Подскажите пожалуста: 1.Имею ли я право знать о ходе расследования ДТП,и на основании чего 2.Все этапы расследования (основание) 3.Куда в конц концов жаловаться на затягивание расследования 4.Могу ли я предъявить иск к ГИБДД за то что я фактически остался без дохода из-за их действий(данная мной расписка,прочее) Спасибо!

, юрий, г. Краснодар
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий.

Если ваше ТС каким-либо образом участвовало в ДТП, то следователь должен назначить и получить за пять месяцев автотехническую экспертизу и предоставить Вам возможность произвести ремонт на ТС и работать.

Напишите жалобу в прокуратуру города на предмет того, что экспертиза за пять месяцев расследования не проведена, что это лишает Вас возможности работать. Укажите, что если с вас не снимут обязанности по сохранению ТС в поврежденном в ДТП виде, то необходимо взять данное уголовное дело на контроль. Укажите, что ранее обращались в прокуратуру района, где фактически ответ носит формально-отсылочный характер без проведения проверки по обращению.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Если Вы являлись участником ДТП, но не являетесь участником уголовного судопроизводства — обвиняемым, потерпевшим, то Вы не вправе требовать сведения о ходе расследования, не вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

Если  Ваше транспортное средство приобщено к уголовному делу в качестве доказательства, то в соответствии с положениями ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле,
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Как собственник транспортного средства Вы вправе обжаловать постановление следователя о возврате Вам транспортного средства с запретом его восстановления в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если постановление следователя будет признано судом незаконным, то Вы вправе предъявить к УВД иск о возмещении убытков.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при общении в чате на платной основе.