Как с минимальными налоговыми последствиями учесть на балансе ООО производственное оборудование

Как с минимальными налоговыми последствиями учесть на балансе ООО производственное оборудование, собственником которого является участник ООО — гражданин РФ.

(с минимальными налоговыми последствиями как для физика, так и для ООО)

Собственность оформлена договором купли-продажи данного оборудования, которое куплено данным гражданином в прошлом году у белорусского юрдица за 10 000 долларов.

Текущий собственник готов передать его на баланс ООО оформив ДКП с российским ООО. Какими суммами оформит продажу, чтобы физику не пришлось платить налоги?..

, Данил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Данил, добрый день! Если цель передать оборудование ООО то это можно сделать путем внесения данного оборудование в качестве вклада в имущество ООО, в силу п. 3.7 ч. 1 ст. 251 НК РФ налогооблагаемого дохода не возникнет ни у физичесткого лица ни у получателя оборудования

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

в случае продажи цена продажи определяется сторонами сделки, но в силу ст. 105.3 НК РФ учитывая взаимозависимость сторон сделки будут применяться положения ст. 105.3 НК РФ в плане корректировки цены сделки для целей расчета налога

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

это может повлиять на цену в плане того, если она будет слишком завышена от рынка для уменьшения налоговой базы ООО за счет расходов. В случае с доходом физлица от продажи применяются общие положения главы 23 НК РФ, т.е. налог взимается с цены продажи. При этом можно уменьшить налог на сумму расходов, понесенных на приобретение данного имущества на основании ст. 220 НК РФ поскольку установленные ограничения касаются определенных видов имущества

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Даниил!

данное имущество как хотите передать возмездно или безвозмездно?

если возмездно, то заключаете сделку купли-продажи, при этом нужно будет учитывать, что стоимость оборудования должна быть рыночной (ст.105.3 НК), т.к. сделка между взаимозависимыми лицами. в данном случае у участника возникнет облагаемый НДФЛ доход, при этом, он вправе будет его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества.

если безвозмездно, то без налогов для юр. лица можно внести имущество в виде взносов в УК (подп.3 п.1 ст.251 НК) или внести это имущество в качестве вклада в имущество юр. лица (подп.3.7 п.1 ст.251 НК) или участник просто может передать имущество, если владеет долей более 50% УК (подп.11 п.1 ст.251 НК).