8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела по ст 159 ч 3 и ст 292 ч 1

Муниципальный служащий А распоряжением главы администрации командирован для прохождения обучения на пять дней. Авансон средства не выдавались, бесплатное жилье не выдавалось, поехал за свой счет.

В тот же период на обучение также был командирован другой служащий Б, которого принимающая сторона обеспечила бесплатным жильем в гостинице (документально).

Служащий Б зарегистрировав номер отдал свой номер служащема А, который соответчтвенно проживал под анкетными данными Б всю командировку расхожов за жилье при этом не нес.

По приезду А составил отчет о командировке и ивансовый отчет в котором просил возместить в том числе и расходы за проживание, подтверждабщие документы о найме жилье не представлены (о том что расходы не понес служащий А умолчал).

Действующий НПА муницип образования предусматривает в случае непредоставления подтверждающих документов понесенных расходов на найм жилья компенсировать из расчета 3 т.р за кажд день командировки.

Авансовый отчет принят бухгалтером и подписан главой администрации. Начислены денежные средства в том числе из расчета 3 т.р. за каждый день.

В ходе проверки служащий Б дал показания что в номере не проживал и отдал свой номер служащему А который прожил в гостинице под анкетными данными Б.

ВОПРОС:

1) правомерно ли привлекать служащего А к уголовной ответственности ст 159 ч 3, ст 292 ч 1?

2) является ли официальным документом авансовый отчет применимо к ст 292?

3) в рамках каких статей правомерно рассматривать данный случай?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В авансовом отчете указаны расходы на проживание хотя А не понес расходов. В то же время официально А не зарегистрирован в гостинице и никаких документов что он там проживал не имеется кроме показаний служащего Б.
, Feytulla, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Feytulla. В действиях гражданина А есть состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это обусловлено тем, что на лицо обман и злоупотребление доверием с целью получения денежных средств, в действиях гражданина А имеется прямой умысел, путем обмана и злоупотребления доверием получить незаконную денежную компенсацию. Им поданы соответствующие документы, на основании которых он получил денежные средства, а значит преступление окончено во времени. Кроме того, он является должностным лицом и если бы не являлся, то не смог бы отправиться в командировку и претендовать на денежную компенсацию, а значит использовал свое служебное положение. 

Касательно вашего вопроса об авансовом отчете, то он является официальным документом, а значит действия гражданина А по внесению в него заведомо ложных сведений является преступлением, предусмотренным ст. 292 УК РФ.

Таким образом, действия гражданина А необходимо квалифицировать по двум вышеуказанным статьям. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте завели уголовное дело по статье 112 части 2 пункт
Здравствуйте завели уголовное дело по статье 112 части 2 пункт 3 я бы хотел бы проконсультироваться поэтому делу с вами Дело возбудили по факту потерпевший претензий не имеет но всех вызывают на допрос я ранее судим и у нас не получается выйти на примирение сторон но условно-испытательное срок могу ли я рассчитывать на что-то более приятное тем лишение свободы
, вопрос №4079322, Александр,
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.03.2019