Возбуждение уголовного дела по ст 159 ч 3 и ст 292 ч 1

Муниципальный служащий А распоряжением главы администрации командирован для прохождения обучения на пять дней. Авансон средства не выдавались, бесплатное жилье не выдавалось, поехал за свой счет.

В тот же период на обучение также был командирован другой служащий Б, которого принимающая сторона обеспечила бесплатным жильем в гостинице (документально).

Служащий Б зарегистрировав номер отдал свой номер служащема А, который соответчтвенно проживал под анкетными данными Б всю командировку расхожов за жилье при этом не нес.

По приезду А составил отчет о командировке и ивансовый отчет в котором просил возместить в том числе и расходы за проживание, подтверждабщие документы о найме жилье не представлены (о том что расходы не понес служащий А умолчал).

Действующий НПА муницип образования предусматривает в случае непредоставления подтверждающих документов понесенных расходов на найм жилья компенсировать из расчета 3 т.р за кажд день командировки.

Авансовый отчет принят бухгалтером и подписан главой администрации. Начислены денежные средства в том числе из расчета 3 т.р. за каждый день.

В ходе проверки служащий Б дал показания что в номере не проживал и отдал свой номер служащему А который прожил в гостинице под анкетными данными Б.

ВОПРОС:

1) правомерно ли привлекать служащего А к уголовной ответственности ст 159 ч 3, ст 292 ч 1?

2) является ли официальным документом авансовый отчет применимо к ст 292?

3) в рамках каких статей правомерно рассматривать данный случай?

Уточнение от клиента
В авансовом отчете указаны расходы на проживание хотя А не понес расходов. В то же время официально А не зарегистрирован в гостинице и никаких документов что он там проживал не имеется кроме показаний служащего Б.
, Feytulla, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Feytulla. В действиях гражданина А есть состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это обусловлено тем, что на лицо обман и злоупотребление доверием с целью получения денежных средств, в действиях гражданина А имеется прямой умысел, путем обмана и злоупотребления доверием получить незаконную денежную компенсацию. Им поданы соответствующие документы, на основании которых он получил денежные средства, а значит преступление окончено во времени. Кроме того, он является должностным лицом и если бы не являлся, то не смог бы отправиться в командировку и претендовать на денежную компенсацию, а значит использовал свое служебное положение.

Касательно вашего вопроса об авансовом отчете, то он является официальным документом, а значит действия гражданина А по внесению в него заведомо ложных сведений является преступлением, предусмотренным ст. 292 УК РФ.

Таким образом, действия гражданина А необходимо квалифицировать по двум вышеуказанным статьям.