как переквалифицировать дело в групповое и расширить количество статей

Я подал заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 и 292 УК РФ за клевету своего начальника. В процессе производства ответчик предоставил в суд заведомо ложные документы, имеются факты подделки подписи в документах, даются заведомо ложные показания свидетелями, на свидетеля оказывается давление – сообщники просят свидетеля дать лживые показания в суде или вовсе не являться в суд.

Вопрос: - как переквалифицировать дело в групповое и в рамках этого судебного разбирательства привлечь ответчика и его пособников к ответственности по -ст.327- подделка подписи в документах предоставленных в суд; -ст.303- подача в суд заведомо ложных документов; -ст.306 307 УК РФ-дача ложных показаний в суде по уголовному делу; -ст.302 УКРФ- оказывается давление на свидетеля.

, Георгий, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В рамках этого дела добавить новое обвинение невозможно, так как разбирательство дела происходит только по предъявленному обвинению и переквалификация возможна только в сторону улучшения положения обвиняемого.

Однако указанные Вами факты могут найти свое подтверждения по вновь возбужденным уголовным делам, так а рамках рассматриваемого дела судья при обнаружении признаков  совершения преступления участниками судебного разбирательства, может вынести частное определение и направить его для рассмотрения в правоохранительные органы.

УПК РФ
Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Кроме того

Если в последующем будет установлено что при рассмотрении дела имели место заведомо ложные показания свидетелей, или подложность вещественных доказательств. то на основании этого дело подлежит пересмотру.

ст. 314 УПК РФ

ч. 1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

ч. 3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
п. 1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! По каждому факту совершения противоправных действий Вашего начальника Вы вправе подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, в том числе и по указанным Вами статьям. Ваши заявления о совершении преступления следователь обязан принять, провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Так, в соответствии с положениями ст. 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела по каждому из Ваших сообщений, то все уголовные дела будут соединены в одно производство и проведено расследование.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то данное постановление Вы вправе обжаловать либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Однако, если указанные Вами преступления были совершены в момент рассмотрения уголовного дела в суде, то к данному делу другие дела не присоединяются, поскольку находятся на разной стадии — предварительного расследования и судебного разбирательства. Кроме того, если в судебном заседании будут установлены факты подделки документов и подписей, то суд обязан отреагировать на это путем вынесения частного постановления и направления сообщения о выявленном преступлении в орган предварительного расследования.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Георгий, здравствуйте!

 Я бы посоветовал Вам начать с 303 УК РФ.

ОТ 327 пока говорить не стоит.

Дело в том, что согласно ст. 151 УПК РФ 303 статья УК РФ подследственна следственному комитету РФ. Это отдельное преступление не зависящее от целей и мотивов его совершения. Тем более, что оно считается оконченным с момента приобщения сфальсифицированных доказательств.

Я бы изначально подал заявление в Следственный комитет о совершении преступления по 303 УК РФ. Дальше уже судет зависеть от развития событий. Если Следственный комитет будет уклоняться от проведения проверки или возбуждения дела, к примеру ссылаясь на то, что это 327 УК РФ и подследслвенна полиции — советую написать обращение на имя Руководителя СК РФ Бастрыкина. Как показывает практика — вопрос решается положительно и очень быстро.