Вопрос отозван

Вопрос ИП по торговому сбору (несвоевременная постановка на учет по торговому сбору)

Ситуация такая - ИП стоял на учете по торговому сбору в ИФНС с 01.07.15, платил торговый сбор вовремя, далее с 01.10.17 г. приобрел патент на 3 месяца, далее снова патент на 3 месяца с 01.01.18 г. и с 01.04.18 г. снова на 3 месяца. Далее 3 квартал 2018 г. не было патента, а на 4 квартал 2018 г. снова был приобретен патент. Но о том, что, у ИП был патент в ИФНС не сообщили, не сняли торговую точку с учета по торговому сбору. В декабре 2018 г. ИФНС прислала требование об уплате торгового сбора за 3 квартал 2018 г., а ниже было указано, что справочно за ИП числится долг 330 тыс.руб. Начали разбираться, оказалось, что платили торговый сбор не на то ОКТМО, написали заявление, чтобы перенесли платежи на верное ОКТМО. И в декабре 2018 г. подали форму ТС-2 на снятие с учета по торговому сбору с даты 01.10.2017 г. ( как выяснилось сейчас допустили ошибку в дате снятия с учета, нужно было указать 30.09.2018 г.). Так как не знали что делать дальше, больше ничего не делали, а теперь когда налоговая заблокировала расчетный счет и начала снимать деньги, пошли снова разбираться в ИФНС, деньги так и не были перенесены на верное ОКТМО, написали новое заявление. Но теперь выясняется что мы должны были подать форму ТС-1, то есть встать на учет снова с 01.10.2018 г. Вопрос в том, что будет если подать сейчас форму ТС-1 задним числом?будет ли выставлен штраф за ведение торговли без постановки на учет?Как сейчас правильно поступить?

, Диана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Диана!

Подача формы ТС-1 задним числом может привести к штрафам за ведение торговли без постановки на учет. Согласно законодательству, предприниматель обязан встать на учет по торговому сбору в течение пяти рабочих дней с момента начала осуществления торговли. Если вы уже подали форму ТС-1, но она была отклонена налоговой службой, то вам следует обратиться в налоговую инспекцию для уточнения ситуации и возможных последствий.

Чтобы избежать штрафов и других негативных последствий, рекомендуется следовать следующим шагам:

1. Свяжитесь с налоговой инспекцией и уточните текущее состояние вашего дела. Узнайте, какие документы необходимо предоставить для исправления ситуации.

2. Подготовьте заявление на изменение даты подачи формы ТС-2, указав правильную дату — 30.09.2018 года. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих правомерность ваших действий (например, копию патента).

3. Подайте заявление на изменение даты формы ТС-2 в налоговую инспекцию.

4. После этого подайте новую форму ТС-1 с указанием верной даты начала торговли.

5. Убедитесь, что все необходимые платежи были произведены в соответствии с требованиями закона.

6. Следите за ответом налоговой службы и следуйте их рекомендациям.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.