8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с задолженностью перед УК?

Здравствуйте

У меня Договор с Управляющей компанией с 2012 года. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Первые полгода после ввода дома в эксплуатацию были оплачены авансом, далее, пришел представитель УК и снял показания счетчиков, записав куда-то их себе в тетрадочку. Больше представители УК в квартире не появлялись.

Услуги я оплачивал по среднему потреблению воды, но в середине 2015 года решил сдать текущие показания счетчиков, чтобы платить меньше. В итоге, за июль 2015 года я получил квитанцию на 17500 рублей (в среднем за летний месяц 3000 рублей), УК объяснила это тем, что я вот так вот воду перелил за все время. При всем при этом, ими несколько раз менялась учетная система по расчету платежей, и у меня нет в квитанциях стартовых показаний счетчиков по воде (с которого они должны были считать) и проверить, сколько воды я реально использовал, я не могу. В итоге, я за этот месяц не заплатил, и больше показания счетчиков не сдавал.

Сейчас они мне считают воду по-среднему, поверять/проверять счетчики не приходят, я регулярно оплачиваю ежемесячные квитанции, этот долг продолжает висеть. УК закрывает моими платежами предыдущие периоды, в том числе тот неоплаченный месяц 3-х летней давности, при этом долг за воду был "размазан" по всем остальным строчкам квитанции.

В суд они не обращались, периодически вывешивают номер моей квартиры на доске почета с пометкой "задолженность за 8 месяцев", хотя задолженность эта только за воду. Сейчас занялись мелкой пакостью - отключили домофон.

Вопросы:

1. Правомерно ли закрывают текущими платежами тот месяц, если в платежках всегда четко указан период?

2. Обязаны ли они обосновать то начисление, расчет за воду? Актов ввода ИПУ в эксплуатацию у меня нет, я их не подписывал. Истории расчета воды - нет.

3. Правомерно ли отключили домофон (при этом все равно начисляют за него плату)?

4. Правомерно ли "размазывать" долг за воду за 1 месяц по всем строчкам квитанции?

5. Можно ли вообще как-то урегулировать вопрос с этим платежом, или все равно придется платить, потому что "УК всегда права и все расчитала верно (как мне сказал бухгалтер УК)

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

отвечаю по пунктам.

1. Да, правомерно.

2. Да, обязаны. Видимо в вашей УК есть первые показания 2012 года и после подачи свежих показаний в результате перерасчета у вас образовалась задолженность. При этом, если с УК у вас нет в договоре (отдельном или в рамках заключенного) условий о передаче показаний приборов учета, то вы можете оспорить перерасчет в судебном порядке.

3. Нет, неправомерно.

4. Да, правомерно.

5. Да, способ есть. Напишите жалобу в орган жилищного надзора. Укажите на неправильность начислений за ЖКУ и о том, что вам не предоставляют оплаченную услугу (домофон). Для УК за данные нарушения предусмотрены серьезные штрафы, так что мвозможно будет урегулировать ситуацию до суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019