Что лучше предпринять, если РВП просрочено иностранным гражданином?

У меня муж- иностранный гражданин- таджик.У нас 6 несовершеннолетних детей, муж временно не работает (работы нет). Сегодня кончается 3-летний срок НРВП ,денег на пересечение границы нет,что делать , что ему грозит?И обязательно ли пересекать границу родного ему государства или можно любого, пограничного с Россией?

, Мария, рп. Александро-Невский
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Это не нужно так как он является гражданином СССР, РФ это правоприемник и обязаны соблюдать законы СССР и в приоритете законы международного права, если ваш муж сам обратиться в органы РФ тем самым подпишет взаимодействие с ними и примет их условия то есть условия частной юридической фирмы, а их задача это обогащение, работать он может и так без проблем и т д, если дружит с работодателем, но самое главное быть мирным и честным человеком, не попасть во всякие неурядицы и не получить проблемы с законом той же РФ. Во всех остальных случаях существует международное законодательство гарантирующее всем гражданам даже бывшего Советского Союза который деюре реальный передвигаться и жить именно там где хочется и работать и ни кто не может быть лишен этого права, нарушения тому являются геноцидом коренного населения и караются международным трибуналом.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Также поставить ограничение въезда в РФ.