8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Норма рабочего дня для воспитателя центра социальной помощи семье и детям

Здравствуйте!я работаю воспитателем в центре социальной помощи семье и детям воспитателем. Сейчас мы работает по графику 2 через 2, то есть первый день с 8.00 или 14.00 до 20.00, второй день с 20.00 до 8.00 утра и два дня выходных. У администрации мы просим,чтобы нам добавили ещё одну смену, но ,если ,нам добавят смену, то нам изменят график работы. Будем работать по 6 часов в день и 2 дня выходных. Получается первый день мы работаем с 8.00 до 14.00 , второй день с 14. 00 до 20.00 и третий день в ночь с 20.00. до 8.00 утра,а далее 2 выходных. Педагогическую деятельность мы не осуществляем и из-за удаленности центра нам неудобно добираться. Наша просьба к администрации сделать график 2 через 3, но директор против и ссылается на инспекцию по труду, якобы нельзя так. Поможете с решением этого вопроса.

Показать полностью
, Екатерина, с. Долгоруково
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

но директор против и ссылается на инспекцию по труду, якобы нельзя так.

Вы занимаете должность воспитателя, что относится к должностям педагогических работников, следовательно приведенные положения трудового законодательства распространяются в том числе и на Вашу категорию работников. 

Исходя из установленного законом предельного объема недельной нагрузки, работа не должна выполняться в неделю более 36 часов.

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

воспитателям… организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания)…
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. график можно принять и установить режим рабочего времени, но только в пределах нормы часов утвержденных приведенным выше ведомственным приказом.

Соответственно, если предлагаемая вами работниками работа превысит установленную норму часов в неделю, работодатель верно отказывает в этом, так как в таком случае это будет являться нарушением законодательства. 

Если же вы вложитесь в указанные требования законодательства, то нарушений не будет.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Долгоруково
Как нам говорят, мы не относимся к педагогической категории работников, т.е не осуществляем образовательную деятельность. Тогда как понимать 6 часовой рабочий день?

Вы не относитесь к категории педагогических работников, у которых образовательная деятельность выступает в качестве основного вида деятельности, это так. Но Вы относитесь в общем к категории педагогических работников. т.е. в целом. В приведенном выше порядке педагогические работники так и подразделяются по категориям и у каждой категории своя норма часов. 

Для Вашей категории воспитателей соцорганизаций, также имеется своя норма часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.03.2019