Законно ли строительство дома по границе участка?

Здравствуйте. Я хочу построить дом на своем земельном участке. Получил градостроительный план, там указаны границы по которым я могу строить, но меня это не устраивает т.к. надо отступать 3 метра от забора. На этом участке стоит дом и я хотел снести небольшую пристройку и строить дом как продолжение этого старого дома по границе участка, но в этом случае я не смогу получить разрешение на строительство. Участок не большой поэтому не хотелось бы терять по 3 метра с каждой стороны участка. Дом и участок в моей собственности, документы есть.

С чего мне начать и как лучше поступить в данной ситуации чтобы потом было меньше проблем при оформлении построенного дома?

  • 1552287609331-1229241300
    .jpg
  • 15522876793002018564109
    .jpg
, Марат, г. Омск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Марат, здравствуйте!

Из той информации, которую вы представили вам следует воспользоваться статьей 51.1. градостроительного кодекса Российской Федерации:

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщикподает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Там же найдете перечень необходимой информации в уведомлении и пакета документов.

 Начните с уведомления в администрацию. Если все хорошо, вам согласуют реконструкцию.