Как быть, если не принимают заявление на снижение процентной ставки по ипотеке?

Доброго дня! оформлена ипотека в 2014 году в банке АТБ под 12%. Выплачиваю уже 5 лет, осталось платить еще столько же. Написала заявление о снижении процентной ставки, отказались его принять и предложили другие банковские продукты, которые меня не интересуют. Имеют ли право сотрудники банка отказать в принятии заявления?

, Наталья, г. Братск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

К сожалению ваши отношения с банком АТБ построены на Гражданском кодексе Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Гражданского кодекса российской Федерации

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с частью 1 статьи 450 Гражданского кодекса российской Федерации

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таком образом, если банк не хочет менять условия договора, заставить его это сделать нельзя.