Как вписать в свидетельство о рождении настоящего отца ребенка?

Добрый день. В браке 16 лет. последние 2 года живем в номинальном браке (живем в разных городах и не состоим в близких отношениях). развод был запланирован после окончания 9 класса сыном и сдачи экзаменов. На текущий момент у меня беременность 3 месяца. муж не является отцом ребенка. развод запланирован до родов. Как сразу правильно сделать свидетельство о рождении, вписав туда настоящего отца ребенка и можно ли вообще никого не вписывать. прошу указать необходимые действия и ссылки на закон.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вопрос можно будет решить в судебном порядке. Либо Ваш муж может оспорить отцовство в судебном порядке. В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы разведетесь, ребенок родится до развода, либо в течение 300 дней после развода, то отцом ребенка будет автоматически вписан Ваш муж.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 48 «Установление происхождения ребенка» указывает следующее:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Тогда Вам придется оспаривать отцовство ребенка в судебном порядке на основании Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 52 «Оспаривание отцовства (материнства)».

http://www.consultant.ru/docum...

В настоящее время генетическую экспертизу (ДНК-экспертизу) делают и в период беременности. Однако, не многие на это идут.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как разъяснил

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 2017 г. N 16:

14. При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

То есть в Вашем случае отцом ребенка будет записан бывший супруг.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день. правильно ли я поняла ваш ответ: 1. после рождения ребенка матерью и настоящим отцом подается письменное заявление в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о записи в свидетельство о рождении настоящего отца ребенка. ( можем ли приложить экспертизу ДНК? и может ли она сразу служить основанием для правильной записи)

2. из данного органа приходит однозначный отказ

3. свидетельство выдается на бывшего мужа

4. после этого подаем в суд о признании законного  отцовства

Да, алгоритм верный.

Уточнения по вопросам:

1. Нет, отдел ЗАГС откажет; сошлются на ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния», где перечислены основания для государственной регистрации рождения и такого основания, как экспертиза ДНК, не предусмотрено.

2. Отказ будет устный.