Может ли начальник на работе заставить отрабатывать две недели в данном случае?

Здравствуйте. Может ли начальник на работе заставить отрабатывать две недели, если человек призывается на военную службу по контракту? Требует номер закона, статьи. Большое спасибо.

, Владимир, пгт. Сандово
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отрабатывать Вам или нет 14 суток, право работадателя, но вы призываетесь на военную службу поэтому можете не отрабатывать.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;