Как правильно оформить раздел имущества при разводе супругов?

Добрый день!

Известно, что при разводе имущество полученное до заключения брака и полученное в период брака (наследство и т.п.) не подлежит разделу. Не понятен один момент. Мне отец подарил квартиру, я ее продал и получил за нее деньги. Вот эти деньги подлежат разделу или они считаются подарком. Вся процедура с квартирой подарок - продажа произошла в браке.

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот эти деньги подлежат разделу или они считаются подарком.

Дмитрий

Здесь применяется такой же подход, что и с квартирой. Учитывая, что деньги выручены от продажи личного имущества, они так же считаются личным имуществом, то есть разделу не подлежат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой.Вы распорядились подарком, продав его.

Статья 36.СК РФ  Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом положений статьи 36 семейного кодекса РФ данное имущество является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами, есть один момент

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие

ему до вступления в брак

, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

То есть если  бы вы до брака, продали, а деньги к примеру положили насчёт, потом заключили брак тогда бы я согласился, а так вы получили формально имущество во время брака,

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Путаница получается. Согласно статье подарки, наследство и т.п. вещи принадлежат тому, кому подарили и при разделе имущества не делятся. Это первый шаг, деньги вырученные за недвижимость это получается второй шаг и произошел он во время брака. Не будет ли это расцениваться как полученный доход в браке.