Правомерно ли требование возврата излишне полученной субсидии по ЖКХ?

Добрый вечер. Прошу совета в следующей ситуации: Живу в общежитии с 1985 года. Вселял завод по ПУТЕВКЕ, как сотрудника. В то советское время никаких договоров (какие , видимо заключаются сейчас при заселении в общежития) конечно же не заключали. Проработала более 20 лет. В 2009-2013 годах оформляла субсидию на оплату услуг жкх, т.к. плата за проживание в общежитии стала для меня неподъемной- воспитывала дочь одна. В качестве документа, подтверждающего основание проживания в общежитии предоставляла эту путевку, заверенную администрацией завода. В очередной раз в 2013 году в назначении субсидии было отказано по причине того, что путевка не тот документ, который нужен. Несите договор. Завод же заключает либо договор коммерческого найма, либо просто договор найма( который, как я понимаю, будет срочным лет на 5 согласно ГК РФ??). Заключив какой-либо из этих договоров- подпишу себе приговор и я в любой момент могу быть выселена из общежития? А в марте 2019 г. из Управления жкх пришло письмо с требованием в 2-х месячный срок вернуть излишне полученной суммы субсидии по заявлению от июня 2013 года (за 6 месяцев 2013г. в сумме 11956,85 руб.) по причине ОТСУТСТВИЯ ОСНОВАНИЯ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ. Если не верну- взыщут через суд. 1. В ЖК путевка на вселение является основанием, а для управления жкх- нет. Верно ли это? 2. Я в 2018 году вышла на пенсию, которая чуть больше суммы которую нужно вернуть. Что мне делать? Буду благодарна за ответ.

, Татьяна Ивановна, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если договор социального найма, то он бессрочный. И вы даже вправе при вашем желании приватизировать данные жилье. А по вопросу основания субсидии и возврата, нужно обращаться за защитой своих интересов в суд. Есть вариант обращения в прокуратуру, но смогут ли они там разобраться в этой ситуации, остается вопросом.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за отклик. Ни заключить договор соцнайма, ни приватизировать жилплощадь в этом общежитии нельзя, т.к. оно включено в состав приватизируемого имущества завода.  Завод входит в ГК Ростех, а их предприятия (как и РЖД) имеют право непрофильное имущество и соцкультбыт приватизировать. Следовательно общаги не переданы в муниципалитет и соцнайм невозможен. Потому и опасаемся всяких других договоров. Выселят и не поморщатся.  Просто хотелось знать- действительно ли через 5 лет (с 2013 года за субсидией больше не обращалась) суд обяжет меня вернуть сумму выплаченную мне.  Я ведь не без основания живу в общежитии уже 34 года и уже пенсионеркой стала.