Мать не принимала участия в воспитании ребенка и имеет судимость, что мешает трудоустройству ребенка

Добрый день,я с 3 лет жил и воспитывался у бабушки с дедушкой,прописан у матери в этом же городе,она родительских прав не лишена . Для трудоустройства необходимо ,что бы не было близких родственников с судимостью( у нее есть судимость), как можно доказать ,что в моём воспитании она участия не принимала?!

, Артём, г. Грозный
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете лишить ее родительских прав в судебном порядке.

В соот. со ст.70 СК Рф:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.В судебном процессе вы уже можете основываться на отсутствии принятия ее участия в вашем воспитании.