Моя мама выходит замуж, как будет делиться имущество с ее мужем?

Моей маме 65 лет и она решила второй раз выйти замуж у нее есть дом и квартира, есть завещание написанное на меня, что будет если мама разведется или что то случится, как будет ее имущество делиться с новым мужем, может ли он оспорить завещание или может стоит заключить брачный договор. Когда она выйдет замуж имуществом приобретенным до брака им мама сможет распоряжаться без согласия мужа, и могу ли я у мамы выкупить часть ее квартиры заключив договор купли продажи без согласия ее мужа?

, Оксана Степанова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

если мама разведется

Оксана Степанова

Имущество в этом случае супруг не получит, так как оно не является совместным имуществом.

как будет ее имущество делиться с новым мужем

Оксана Степанова

В случае, если на момент смерти мамы новый супруг достиг пенсионного возраста, он вправе получить обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Оксана Степанова
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а в брачном договоре можно указать, что при достижении пенсионного возраста он не получает свою долю наследства т.к имущество приобретено до брака.

Это никак не поможет. Вариант — мама может вам подарить сейчас это имущество, тогда оно не подпадет в наследственную массу, и супруг на это имущество не будет претендовать