Договор подряда на организацию трудовой деятельности штатных работников заказчика

Здравствуйте. Мне предложили заключить договор подряда, в предмете которого указано, что я должен организовать трудовую деятельность штатных работников Заказчика по выполнению текущего ремонта здания. Есть сомнения, не является ли этот договор срочным трудовым?

, Олег, г. Уфа
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Главное отличие срочного трудового договора от договора подряда в том, что первый регулируется нормами трудового права, а второй находится в юрисдикции гражданского законодательства.

Основания при которых возможно заключение срочного трудового договора перечислены в ст. 59 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

— на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

— для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
— с лицами, направляемыми на работу за границу;

— для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

— с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

— с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

— для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки и в иных случаях, перечисленных в статье.

Договор подряда определяется в ст. 702 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Обратите внимание на условия заключаемого с Вами договора, то есть к примеру, если работодатель обязывает Вас приходить на работу каждый день, работать в соответствии с определенным графиком, то работодателю необходимо с Вами заключать трудовой договор. Если же Вас берут для того, чтобы выполнить определенную задачу, то возможно заключение с Вами договора подряда, соответственно в случае заключения данного вида договора Вы не обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, которые установлены работодателем, работать в соответствии с графиком.

Работодатели любят заключать договоры подряда, так как в данном случае меньше бумажной волокиты, финансовых трат и издержек на оборудование рабочего места согласно нормам ТК РФ (в частности, соблюдение требований охраны труда), но фактически если отношения между физ. лицом и организацией, подписавшими договор подряда, на самом деле являются трудовыми, впоследствии по решению суда может быть заключен срочный договор.

Олег
Клиент, г. Уфа
В данному случае я буду осуществлять организацию трудовой деятельности штатных сотрудников компании для выполнения ремонта, подчиняться требованиям безопасности, предусмотренным заказчиком, составлять техническую документацию. Договором предусмотрена возможность выплаты премии по усмотрению заказчика.

Олег, а конкретные сроки указаны, в которые Вы должны организовать работу? Срок это существенное условие договора подряда.

Условие о премии уже дает основания для переквалификации данный договор в трудовой, так как на Вас не должны распространяться локальные акты, которые приняты работодателем в компании, в частности Положение о премировании, в данном случае, если Заказчик хочет Вам выплатить большую сумму должно быть подписано доп. соглашение на увеличение цены работ.

Лучше в договоре  прописать, что в случае своевременного и качественного выполнения работ, Заказчик может выплатить Исполнителю доп. вознаграждение.