8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить свои права на квартиру, если мама страдает алкоголизмом и мы с ней ссоримся?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в трёхкомнатной квартире с мамой и ее "молодым человеком", у которого нет прописки в Москве и есть семья в Узбекистане. Я так понимаю, права на квартиру находятся у мамы, а я прописана в ней. Мама постоянно пьет и мы все время ссоримся и деремся. Она работает, но ей уже 54 года, так что есть возможность того, что она потеряет работу. Зарабатывает она достаточно, чтобы платить за квартиру, я же иногда скидываю ей половину от счета за квартиру и выполняю то, что она говорит. А единственная ее претензия ко мне заключается в том, что я не убираюсь в своей комнате. Во время ссор она все время говорит, что она продаст эту квартиру, я читала в интернете, что выписать она меня не может, только через суд. Но вдруг она поменяет замки, когда я уйду или выкинет мои вещи, или вообще обратится к черному риэлтору, который продаст квартиру даже с прописанным в ней человеком. Подскажите, могу ли я как то опередить ее и обезопасить свои права на квартиру? Других близких родственников у нас нет, так что ещё вопрос: если она укажет в наследстве не меня, квартира мне не достанется?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может вас выписать через су и может составить завещание на кого-то другого. Такое право предоставлено собственнику законом.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
А если квартира перешла ей от моей бабушки-ее матери и прописана я была бабушкой, я не смогу оспорить наследство в суде?

Нет, мама наследник первой очереди. Она должна была получить наследство после своей мамы, раз не было никакого завещания  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2019