Какие нужны документы для получения гражданства РФ белорусами без ВНЖ?

Здравствуйте. Я гр-ка Беларуси. Родилась в России, родители гр-не РФ. Состою в браке 4 года с гр-ном РФ. С супругом имеем общую совместную собственность. В Беларуси после развода, с отцом проживает дочь 1999 года рождения. И сын 2007 года рождения от сожителя (в браке не состояли). Сына официально усыновила жена сожителя. Нужно ли мне делать ВНЖ или я могу сразу подать документы на гражданство? (До девяносто четвертого года была прописана в россии) И какие нужны документы с Беларуси для оформления гр-ва? Спасибо.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Вечер добрый!

Вам в любом случае изначально надо будет сделать ВНЖ.

Для этого вам понадобится:

1. Паспорт(перевод и нотариальная копия)

2. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств,
обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации
прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность
(справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового
органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение,
справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении
алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение
доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя
средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на
жительство.

3.Медицинские справки(ВИЧ, туберкулез, кожвен, нарколог)

4. Госпошлина 3500 рублей

5.4 Фото 35х45 мм

6.Заявление установленного образца в 2-х экземплярах.

А после того как получите ВНЖ, и зарегистрируетесь по месту жительства, вы можете сразу подать на гражданство, и для этого вам нужно будет собрать вот эти документы:

Три фотографии (размером 3х4 см).
Заявление в 2 экз.
Вид на жительство (копия)
Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная).
Свидетельство  о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Квитанция об оплате госпошлины