Перевод с одной должности на другую без согласия работника

Здравствуйте,работаю продавцом в кафе,работодатель хочет без моего согласия перевести поваром.если не соглашусь,уволит.имеет ли он на это право?

, Ольга Жеребцова, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

В соответствии со ст.  72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

Таким образом, Вы можете просто отказаться, и никаких негативных последствий за это быть не может.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата