Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале работы интернет магазина?

Интернет магазин осветительного оборудование в розницу. Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности?

ОКВЭД

47.91.1

47.91.2

47.91.4

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Ваш вид деятельности не входит в перечень услуг, при оказании которых необходимо уведомлять Роспотребнадзор (см.Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»)

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
6) утратил силу. — Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ;

7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;
9) производство одежды;
10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
12) издательская и полиграфическая деятельность;
13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);
14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;
(п. 14 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

15) производство молока и молочной продукции;
(п. 15 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей;
(п. 16 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

17) производство масложировой продукции;
(п. 17 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

18) производство сахара;
(п. 18 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

19) производство мукомольной продукции;
(п. 19 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

20) производство безалкогольных напитков;
(п. 20 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

21) — 22) утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ;

23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;
(п. 23 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

24) производство тары и упаковки;
(п. 24 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

25) производство мебели;
(п. 25 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

26) производство средств индивидуальной защиты;
(п. 26 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

27) производство пожарно-технической продукции;
(п. 27 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

28) производство низковольтного оборудования;
(п. 28 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

29) производство строительных материалов и изделий;
(п. 29 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

30) оказание социальных услуг;

По позиции «розничная торговля» вошли только следующие коды:

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13. Торговля розничная в неспециализированных магазинах 47.1 <*>

14. Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах 47.21 — 47.24, 47.29 <*>

15. Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах 47.75 <*>

16. Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

47.8 <*>

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

ОКВЭД

47.91.1

47.91.2

47.91.4

Кирилл

С указанными ОКВЭД — уведомление роспотребнадзора не требуется.

Указанные перечни услуг не входят в перечень установленный в ст. 8 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

В Вашем случае речь идет об услугах по розничной  торговле.

А уведомление предполагается в случае

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

При этом к розничной торговле относятся следующие ОКВЭД

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
Эта группировка включает:
— перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления, или использования магазинами, универмагами, палатками, предприятиями почтовой торговли, лицами, осуществляющими доставку товаров на условиях от двери до двери, торговцами, потребительскими кооперативами и т.д. Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий (розничная торговля в магазинах универсального ассортимента — группировки с 47.1 по 47.7, розничная торговля вне магазинов — группировки с 47.8 по 47.9). Розничная торговля в магазинах универсального ассортимента товаров включает: розничные продажи товаров, бывших в употреблении (группировка 47.79). Для розничных продаж в универсальных магазинах далее различают розничные продажи в специализированных магазинах (группировки с 47.2 по 47.7) и розничные продажи в неспециализированных магазинах (группировка 47.1). Вышеупомянутые группировки далее подразделяются по ассортименту продаваемой продукции. Продажа не через магазины универсального ассортимента товаров подразделяется согласно формам торговли, таким как розничные продажи в палатках и на рынках (группировка 47.8) и прочие розничные продажи не через универсальные магазины, например торговля по почте, со сквозной доставкой товара, через торговые автоматы и т.д. (группировка 47.9). Ассортимент товаров данной группировки ограничивается товарами, обычно именуемыми потребительскими товарами или товарами розничной торговли. Поэтому товары, обычно не реализуемые в розничной торговле, такие как зерно хлебных злаков, руды, промышленное оборудование и т.п. не входят в эту группировку
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю такими товарами, как персональные компьютеры, канцтовары, краски или древесина, хотя эта продукция может быть не применима в личных или бытовых целях. Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю посредством комиссионных торговых агентов и деятельность розничных аукционных домов