Каковы последствия, если кредит оформлен в браке?

муж брал кредит в браке на личные нужды,без моего ведома и согласия.кредит застрахован.не платит он его уже 6 лет.но до сих пор его нет на сайте приставов в должниках.сейчас мы разведены,меня это может коснуться?

, марина новикова, г. Саранск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Вы не указали сколько времени прошло с момента Вашего развода. К разделу имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

марина новикова
Клиент, г. Саранск

спасибо.он когда взял кредит-в марте2014 исчез из дома.я с ним развелась из-за кредитав апреле 2014.он присутствовал только на 3ем слушании.я вот никак не пойму почему его до сих пор нет на сайте приставов.деньги он скорее всего проиграл.может ли меня коснуться этот займ если я никаких подписей не ставила там?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.