Куда жаловаться на неправомерные звонки коллекторов?

Здравствуйте. Какие действия я могу предпринять, если представители коллекторского агенства совершают звонки родственникам на номера, не указанные в кредитном договоре? Заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами было отправлено кредитору, несмотря на это поступил звонок от коллекторов, действующих по агентскому договору.

, Таня, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Таня, добрый вечер!

Судебные приставы контролируют коллекторские агентства — можно направить жалобу им, если агенство есть в реестре. Если нет — то только жалоба в полицию или прокуратуру.Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия — только по письменному соглашению между должником и кредитором.

Любые взаимодействия с третьими лицами — только при соблюдении условий:

имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если эти условия не соблюдены, то согласно ст.11 указанного закона кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей