Как быть, если женщину укусила моя собака?

Добрый вечер. Я ехал в автомобиле со своим псом и по пути подвез знакомую. Когда остановился для высадки знакомой у подъезда, то заднюю дверь моего автомобиля нежданно открыла женщина, которая хотела присесть ко мне в авто. Мой пес укусил ее за ногу, но не сильно, поцарапал. Сразу же подал комадну, чтобы он обратно сел, что он и выполнил. Как выяснилось — женщина заказала ИнДрайвер и не посмотрев что стоит совсем другое авто и другой номер автомобиля — решила сесть в самую ближайшую машину. Отвез ее в больницу, где ей сделали укол, там потребовали справку о том, что пес привитый и не имеет болезней, но поскольку сейчас праздничные дни, то вет. Аптеки не работают, а в городской врач на больничном до 11 марта. Теперь женщина просит меня, чтобы я возил ее по больницам. Можно ли в случае суда быть невиновным, т.к. женщина не убедилась что за машина стоит и вдруг она вообще хотела меня ограбить, а пес защитил частную собсвтенность…

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

Полагаю, что Ваш пёс прав. В случае, если от пострадавшей будут какие-либо претензии к Вам в виде иска в суд о возмещении вреда, привлеките Вашу знакомую в свидетели, а также позаботьтесь о наличии всех необходимых прививок и справок.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» запрещается натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны.

Указанным законом также предусмотрено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Если буквально читать закон, то нахождение собаки в машине вообще выгулом не считается, но тем не менее, можно утверждать, что собака была без намордника и поводка на огороженной территории (в закрытой машине), принадлежащей Вам на праве собственности.

Приклейте на стекло наклейку о том, что в машине злая собака.

Всего наилучшего!