8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не брать на работу, если ИП закрыто по ст 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Брал кредит и кредитку в кирове в 2014 и в москве кредит в 2015. Перестал платить где - то через год. Отдали приставам все долги часть платил через приставов ( списывали с зарплаты) потом уволился и пытался устроиться на работу. в крупные фирмы не брали из за приставов. Теперь ИП закрыли по ст. 46 ч. 1 п. 3 . Меня продолжат не брать на работу и дальше? И еще вопрос. На кредит в Москве похоже отдали коллекторам и они начали звонить. Если им продали долг они будут его увеличивать если не платить? Есть ли возможность платить не коллекторам, а банку или пристовам

, Ярослав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это дискриминация и необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,имущественного, семейного,социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования

.

Основание: ст. 64 ТК РФ.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 10)

Как видим, в данном определении о деловых качествах ни слова не сказано о какой-то задолженности.

С уважением,

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва

C 1 июля должники не смогут устроиться на работу!

Борьба с должниками принимает все более крутые обороты. Почувствовать это на себенеплательщики смогут уже с 1 июля, когда вступят в силу изменения в закон о кредитныхисториях, которые в частности разрешают работодателям проверять кредитную историю соискателей. Как отмечают эксперты, многие крупные компании не захотят связываться с должниками. 

Согласно изменениям, с 1 июля 2014 года в бюро кредитных историй будут подавать сведения не только банки, но и микрофинансовые организации. Список получателей кредитной истории тоже расширяется. Если раньше ее имели право запрашивать только банки, то уже летом навести справки о платежеспособности россиян смогут и работодателипри приеме на работу. 

По мнению кадровых консультантов, мелкие небольшие фирмы может и не обратят внимания на плохую кредитную историю, но вот крупые компании заинтересованы в найме только ответственных и дисциплинированных работников. Кроме того, работодателям важно, чтобы сотрудник полностью отдавался работе. А сможет ли он выполнять задачи, если у негоголова забита проблемами с невыплачеными займами? 

Круг, по сути, замкнулся. Чтобы выплатить кредит, должники будут искать работу, а им будут отказывать в приеме из-за невыплаченных долгов. Учитывая, что закон о банкротстве физлиц до сих пор не принят, скажем откровенно, выходов из сложной ситуации у должниковпрактически не осталось. 

Директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах Банка Вилен Ли назвал изменения неоднозначными, поскольку, в принципе, реальной необходимости в знании кредитной истории у работодателей нет. 

«Начнем с того, что у человека кредитная история может быть испорчена по разным причинам. К примеру, он мог оказаться в должниках из-за того же самого сокращения и потери работы, по ошибке банка, не получал на работе месяцами зарплату и уволилсяс целью найти как раз лучшую, более высокооплачиваемую работу, чтобы побыстрее рассчитаться с кредитами. То есть работа — единственный источник погашения задолженности — и та может быть потеряна»,— отмечает эксперт. 

Директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус добавляет, что данную возможность, безусловно, будут применять работодатели крупных компаний и компанийс развитой корпоративной культурой. «Это нормальная практика, которая применяется в европейских странах, и в США, где такая проверка производится большинством компаний. Низкая платежная дисциплина по оплате кредитов или коммунальных, арендных платежей является основанием для отказа в приеме на работу, да и в целом, говорит об ответственности будущего сотрудника»,— заключил он. 

Алексей КИЛИЧЕВ 

Банки.ру.

Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.03.2019