Лишение родительских прав отца, который не платит алименты в полном объеме

Здравствуйте. Подала на алименты ещё в браке, 28.06.2018. В твердой сумме 8тыс в месяц. Приставы списали в январе 1347р и 27р. В марте этого года списали 170р и 135р. Долг 63тыс. В жизни ребенка не участвует совсем. Ни лекарство, еду, одежду, подарки ничего ребенку не даёт. Я вышла замуж и венчалась в январе этого года. Нынешний муж хочет удочерить ребенка. Пытался разговаривать с бывшим, тот сказал что пока платить не может, с проблемами разберётся и будет платить. А звонить и приходить не может по каким то своим причинам. У меня есть доказательства что он посещает клубы, есть фото оттуда на сайте, мимо ехали видели что он употребляет алкоголь под магазином. Но ребенку он не платит. Приставы якобы ездили к нему, но к ним никто не вышел. В розыск его подать сказали не могут, потому что он активно отвечает на звонки. Да и в принципе как они сказали что выплаты идут, значит лишить его я не смогу. Что мне делать в данной ситуации? Как лишить его прав, чтоб дочь мог удочерить муж, которого она зовёт папой?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно если он платит хотя бы какие-то деньги, то исходя из судебной практики суд откажет Вам в лишении родительских прав несмотря на наличие оснований, перечисленных в статье 69 СК РФ. попробуйте договориться чтобы он написал согласие на удочерение у нотариуса и тогда после удочерения у него прекратится обязанность по содержанию ребенка и выплате алиментов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.