Каковы шансы взыскания компенсации при опоздании на стыковочный рейс по вине авиакомпании?

Добрый день)05.03 всей семьёй вылетели из Стамбула в Санкт-Петербург на а/к Победа. Изначально рейс был задержан на полчаса,далее после того как мы стали подлетать к Санкт-Петербургу из-за метеоусловий нам не разрешили посадку и отправили на дозаправку в Хельсинки,из-за этой ситуации мы приземлились не в 18.15, а в 21.40.На что мы опоздали на стыковочный рейс Санкт-Петербург -Архангельск а/к НордАвиа.Мы написали письмо по эл. почте в а/к Победу на ,что они отказались нам возмещать убытки,сославшись на то,что они не отвечают за самостоятельную стыковку .Есть ли у нас шансы взыскать деньги за билеты с а/к Победа ?

  • 92E6C87E-E5F9-4978-82B5-75D4DABE59DC
    .jpeg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Шанс, есть если компания не приняла надлежащих мер по соблюдению графика полетов. Если это форс-мажорная ситуация (обстоятельства непреодолимой силы), а это похоже на ваш случай, то взыскать будет затруднительно. Во всяком случае, пишите две претензии. В одну компанию, что из-за них вы не успели на рейс. В другую компанию, что вы не полетели из-за независящих от вас причин. Тогда шансов больше. Нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.