Нужно ли писать заявление о принятии наследства мужу умершей?

При наличии 3 наследников 1-ой очереди (муж и 2-ое детей) нужно ли подавать нотариусу заявление о принятии наследства мужу, если дети не претендуют на наследство? Муж становится автоматически собственником доли жилья умершей, как проживающий вместе с ней??? P.S.: дочь выписалась уже после смерти матери.

, Павел, г. Котлас
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Муж становится автоматически собственником доли жилья умершей, как проживающий вместе с ней???

Да, действительно, муж считается фактически принявшим наследство после смерти супруги при совместном с ней проживании, однако заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство все же лучше подать во избежание различного рода осложнений в дальнейшем.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел! Да, нужно подать заявление нотариусу, а если дети не претендуют, им нужно оформить завещательный отказ от наследования.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

            Руководствуясь Приказом  Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»  основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства.
Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Необходимо  обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Отцу в любом случае необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Необходим не факт совместного проживания, а факт регистрации совместно с умершим. Подать заявление необходимо до истечения 6-месяцев со дня смерти.Другим наследникам также необходимо подать заявление об отказе от наследства, если они не желают принимают данное наследство.
Снятия с регистрации после смерти не означает непринятие наследства. То есть через несколько лет вы можете обратиться к нотариусу и принять наследство фактически.