Какое уведомление о расторжении договора считается принятым и как взыскать оплату за услуги?

В рамках договора оказания услуг прошли сроки, по тз из договора я услуги выполнил в 100% обьеме. Но заказчик не принимает сайт.

Я хочу получить 100% сумму заказа.

Обязательно ли писать письмо или можно отправить эл. почтой скан?

, Николай Засовский, г. Сыктывкар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Это зависит от того на каких условиях вы заключили договор, если электронный документооборот не предусматривался, то нужно писать письмо и отправлять его почтой России.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся
в них информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку
«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Николай Засовский
Клиент, г. Сыктывкар

вот этот пункт в договоре есть:

10.3. Контактным электронным почтовым адресом (e-mail) со стороны ЗАКАЗЧИКА считается kmnikolaev@gmail.com, со стороны ИСПОЛНИТЕЛЯ — uscgluck@gmail.com. Обмен электронными версиями документов в рамках исполнения договора осуществляется через указанные e-mail адреса. Письма, отправленные с данных e-mail адресов, считаются отправленными уполномоченными представителями Сторон и могут служить доказательствами в судебном разбирательстве.

Николай Засовский
Клиент, г. Сыктывкар

обязательно ли иск в суд? и если они напишут иск первые. у них будет преимущество? Или пусть они подают, а в ответ я могу уже написать то же что в письме?

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Условиями договора предусмотрен порядок сдачи- приемки оказанных услуг?

2. Если в рамках заключенного договора Вы направили заказчику необходимые документы для последующей оплаты (акт выполненных работ, счета на оплату и т.д.)  и заказчик не оплачивает услуги необходимо:

а) Направить досудебную претензию по средством почтового отправления через Почту России с описью вложения документов на адрес указанный в реквизитах договора или на юридический адрес заказчика.

б)  Если заказчик не исполнит требования изложенные в претензии направляйте исковое заявления в суд.