Как мне поступить, если я влетел в дорожную яму?

Вчера вечером влетел в дорожную яму. Глубина ямы более 5 см, в яму свободно ложится колпак на 15" колесо. Из-за спешки не стал останавливаться, благо колеса не пробил (говоря прямо - было расстройство кишечника, боялся не доехать до туалета). В общем, погнул два диска и потерял два оригинальных колпака. Ехал утром в надежде стать за ямой, но там уже стоит знак объезда. По предварительным подсчётам расходы на восстановление колёс составят 1800 (прокатка двух дисков с разборкой/сборкой колеса) + 6400 (два оригинальных колпака) = 8200. Могу ли я в данной ситуации что-то сделать? Или можно уже не надеяться?

, Дмитрий, г. Белгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По подобного рода случаям необходимо оформлять протокол Дорожно-транспортного происшествия, фотографировать место повреждения, далее определять стоимость восстановительного ремонта, писать претензию лицу, которое произвело разрытие, либо допустило наличие ямы на дороге. В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке необходимо подавать иск в суд и предоставлять все необходимые доказательства в суде, включая свидетельские показания (если это возможно). Полагаю, что доказательственной базы с учётом появления дорожного знака теперь уже не хватит. представляется, что если Вы напишите претензию в Ваш департамент автомобильных дорог (если дорога в их ведомстве), то они ответят Вам отказом в удовлетворении требований (например, в Ростовской области не было случаев удовлетворения таких претензий в добровольном порядке), Дальше Вам придется идти в суд — в случае проигрыша дела — Вы понесёте расходы на оплату услуг адвоката+государственная пошлина, не говоря уже времени и Ваших усилиях.

Если есть желание хотя бы что то сделать — напишите претензию лицу, ответственному за содержание автомобильных дорог (так как это бесплатно), пригрозите судом и судебными расходами и ограничьтесь этим.