Имеет ли право ЖКХ взимать плату за вывеску?

Добрый день! Имеет ли право ЖКХ взымать плату за вывеску с названием предприятия, видом деятельности, номером лицензии и телефона на фасаде дома, в проекции выкупленной квартиры? Они расценивают это как рекламу. Какими правовыми актами и законами мы можем мотивировать?

, Оксана, г. Уфа
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если размещенная Вами информация не привлекает внимание неопределенного круга лицк конкретному товару и не попадает под понятие «реклама», то плата за такую вывеску взыматься не должна.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В пример можете привести Определение ВС РФ от 18.11.2014 по делу N 303-ЭС14-395, А73-9636/2012. Но также существуют отрицательные решения относительно различия между конкретными вывесками и рекламами.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ при рассмотрении данного дела установила, что, поскольку характер и способ размещения информации на спорных конструкциях могут иметь различное назначение, нижестоящим судам следовало более детально проанализировать их содержание на соответствие нормам как Закона о рекламе, так и Закона о защите прав потребителей. Судебная коллегия изучила положения правил благоустройства городского округа, действовавших на момент размещения спорных конструкций, в силу которых вывеска (информационная табличка) должна располагаться на фасаде здания непосредственно у входа в помещение или в пределах помещения, занимаемого предприятием, между первым и вторым этажами здания (если иное не предусмотрено собственником здания), ее площадь не должна превышать 2 кв. м ( если иное не определено собственниками здания).
Отправьте УК письмо с мотивированным ответом (несогласием с уплатой за размещенный объект(вывеска) не являющийся рекламой).

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

При анализе вопроса о том, насколько  требования УК правомерны следует обратиться:

 п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37.

п. 1 ст. 3 Закона о рекламе.

пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе

Вывеска с названием предприятия, видом деятельности, номером лицензии и телефона на фасаде дома — рекламой не является.

Основополагающее отличие вывески от рекламной конструкции состоит в том, что целью размещения первой не является формирование или поддержание интереса к ее обладателю, его товарам, идеям, начинаниям.

Установлению рекламной конструкции должна предшествовать процедура согласования.Размещение же на стене дома вывески, содержащей информацию о названии (коммерческом обозначении) организации, ее адресе и часах работы, не требует согласования с собственниками помещений.

По мнению большинства судов, за размещение на стенах домов вывески (которая необходима в силу требований Закона о защите прав потребителей) с их владельцев плата взиматься не должна. В противовес этому: установка рекламной конструкции осуществляется только по договору с собственниками здания.