Как нам переселиться из аварийного жилья?

Мое имя Борис. У меня вопрос, подскажите пожалуйста , как нам поступать ? У нас сгорел дом в 4.12 2014 году . Дом памятник архитектуры в доме было три квартиры ,ода квартира была муниципальная ,а остальные превотезированые. Пожар произошел в муницыпаной квартире. Мы обратились местное самоуправление и там нам ответили, что у вас желье превотезированно и мы вам не чем помочь не сможем . Мы обратились в суд .Чтобы получить компенсацию. было шесть судов . Первый суд вынес решение в нашу пользу . Администрация подала в 14 день на апиляцию на что было отказано первой инстанции.Мы обратились в областной суд и там нам, тоже было отказано. Нами была заказана экспертиза с ущербом на 970тысяч рублей. В итоге мы обратилиси в местную администрацию повторно , после чего , была от них созданна межведомственая комиссия. Дом признан аварииным подлежащим реконструкции . Они вынесли постановление ,чтобы мы его реконструировали ,за свой счет .Так как смета его состовляла больших денег, да денег у нас таких больших просто нет . Дом простоял , а соответственно его некто не реконструировал ,то на сегодня его износ 97%. Наступил 2019 год .Мы обратились в местную администрацию на что они нам ответили ,что мы вас включили в программу государственную ,ждите на 2022 год . Подскажите пожалуйста ,что делать ? какой порядок дальше ?

, Борис, г. Аксай
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для начала, повторите обращение в администрацию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция. Обычно после этого начинается решение этого вопроса.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Борис
Клиент, г. Аксай
Они объясняют следующием образом, что
мы, тоесть (Администрация) включили вас в программу рассиления аварийного жилья.
На 2023 год.
сейчас у нас в буджете нет средств и обратились в в федеральный бюджет.
Засчет федерального бюджета 80%и 20%, за счёт местного самоуправления.
И получается, что мы опять ждём.
А жить негде.

У, вас письменный ответ? Если нет, то обращайтесь, как я писал выше повторно, что ответили письменно. Если ответ письменный, то делаете копию ответа и заявление в прокуратуру. Очень часто потом помогает. И деньги находятся. Если сложности с написанием заявления в прокуратуру, обращайтесь к нам на сайт, ко мне или другим юристам сайта, поможем. Тем более, что стоимость услуг наших юристов на несколько порядков может быть ниже (не в ущерб к качеству), чем в обычных юридических консультациях