В каком размере будет выплата в декретном отпуске?

Добрый день. Насколько я понимаю, если роды проходят в текущем 2019 году, то сумма пособия по уходу за ребёнком будет рассчитываться исходя из з/п за 2017-2018. Тк мне выгодно, чтобы это сумма рассчитывалась за период 2018-2019, можно ли прибегнуть к следующей схеме: если роды планируются 04.10.19, то отпуск по БиР должен завершиться 03.12.19. Далее берём ежегодный оплачиваемый отпуск в 14 дней 04.12.19-17.12.19, а затем неоплачиваемый отпуск в даты 18-20.12.19, 23-27.12.19, 30-31.12.19. И только после этого открываем отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет 01.01.20-04.04.21, тогда для расчета декретного пособия будет браться з/п за период 2018-2019. Верно ли моё понимание, и возможна ли такая схема?

, Анна, г. Москва
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Действительно, для расчета пособия по уходу за ребенком в 2019 году будет взят период 2017 и 2018гг. После окончания отпуска по беременности и родам вы можете взять оставшиеся дни оплачиваемого отпуска, в предоставлении которого работодатель отказать не может. А вот после его окончания лучше уйти в отпуск по уходу за ребенком, потому что он оплачивается. Следовательно период 18.12.2019 по 31.12.2019 вам будет оплачен из расчета 40% от дохода за 2017 и 2018гг.

В 2020 году вы можете выйти на работу на полный рабочий день и прекратить отпуск по уходу за ребенком, например, на 1 день (или менее). И потом вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком. И в этом случае пособие будет рассчитано по новому расчетному периоду за 2018 и 2017гг.

Ваш вариант тоже возможен, но менее выгоден тем, что период с 18.12.2019 по 31.12.2019 не будет оплачен. И работодатель может, но не обязан вам предоставить данный неоплачиваемый отпуск.

Анна
Клиент, г. Москва
Виктория, спасибо за консультацию. Оказалось, что я смогу покрыть декабрь всеми оставшимися днями оплачиваемого отпуска, соотвественно, взять отпуск по уходу уже с января 2020. Еще такой вопрос: получается, у меня будет отпуск по БиР, затем почти весь декабрь обычного оплачиваемого отпуска, только с января официально начнётся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Учитывая декабрьский период, сможет ли работодатель официально нанять заменяющего меня сотрудника на декретную ставку с момента уходу в отпуск по БиР?

Анна, добрый день.

Да, сможет. В данном случае временный трудовой договор с формулировкой «на время отсутствия… ФИО»

Замечу, что ежегодный оплачиваемый отпуск вы можете взять не только после отпуска по уходу за ребенком, но и непосредственно до него. Итого схема будет выглядеть так: ежегодный оплачиваемый отпуск-отпуск по БиР-отпуск по уходу за ребенком (2019)-выход на 1 день-отпуск по уходу за ребенком (2020)