Регистрация юрлица на Украине с учредителем из России

1. Может ли россиянин быть учредителем юрлица на Украине?

2. Может ли он быть директором?

3. Есть ли какие-то требования со стороны Украины, возникающие именно из-за того что учредитель и директор россиянин, а не гражданин Украины?

, Дмитрий Улитин, г. Самара
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно

ЗАКОНУ УКРАИНЫ

О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований от 15 мая 2003 N 755-IV

1.При регистрации ООО директором должен быть только гражданин Украины либо иностранец, владеющий постоянным видом на жительство в Украине

2. учредителем может быть россиянин

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, в силу того, что на данном сайте помощь оказывается по российскому законодательству, наличие специалистов, имеющих право официально консультировать по украинскому законодательству тут маловероятно.

Мы можем лишь высказать предположение исходя из общих принципов права. При этом надо понимать, что в свете последних событий, сложно сказать, не будут ли создаваться какие-то препятствия, в том числе и внеправовые для россиянина, желающего стать учредителем организации на Украине.

То есть по такому вопросу правильнее обращаться к украинским юристам. Я например знаю сайт liga.net, который позиционирует себя как некий форум украинских юристов. По крайней мере, раньше.

Обращаю Ваше внимание, что в случае если Вы все-таки станете учредителем компании на Украине, Вам придется направить в налоговый орган РФ уведомление об участии в иностранной организации. а если размер участия будет существенным — уведомление о КИК. И ежегодно направлять такие уведомления.

Ознакомьтесь пожалуйста с соответствующей статьей НК РФ

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

Прочитать полностью можно по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

1. Может ли россиянин быть учредителем юрлица на Украине?

Да, может.

Согласно статье 3 Закона Украины О хозяйственных обществах от 19.09.1991 № 1576-XII

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также международные организации могут быть учредителями и участниками хозяйственных обществ наравне с гражданами и юридическими лицами Украины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины.

Перечень требуемых по закону документов для регистрации юрлица Вы можете посмотреть по ссылке: http://kodeksy.com.ua/ka/o_gos....

2. Может ли он быть директором?

Директором быть может, но сначала он должен получить разрешение на работу, ИНН:

Если рассматривать вариант, что иностранный гражданин регистрирует предприятие на свое имя, то ему необходимо предоставить следующие документы: доверенность от нотариуса на то, что нерезидент имеет право подписывать устав и регистрировать все документы; переведенная на украинский язык, подписанная переводчиком и нотариально заверенная копия паспорта; копия идентификационного кода; информация о том, какими видами деятельности планирует заниматься данная компания. То есть, должна быть четко прописана конкретная сфера деятельности, в которой будет функционировать комания; размер уставного фонда. каков будет вид исполнительного органа (например, совет директоров, который будет принимать все решения, или отдельный директор, обладающий всей полнотой власти). форма налогообложения предприятия Источник: https://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_pravo-sozdat-kompaniu-inostranec.html
3. Есть ли какие-то требования со стороны Украины, возникающие именно из-за того что учредитель и директор россиянин, а не гражданин Украины?

Предполагаю, что Вам будет достаточно проблематично осуществить свой план по созданию юрлица на Украине, так как 1 января 2019 года вступили в силу новые правила въезда для россиян в Украину.

В частности,  гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещено посещать Украину и они попадают в “зону риска”. В связи с этим вводится дополнительное собеседование при пересечении границы Украины. В каждом отдельном случае могут применятся исключения.

Под исключения попадают: граждане РФ с дипломатическим статусом в Украине граждане РФ с разрешением на временное либо постоянное жительство в Украине обслуживающий персонал транспортных средств (водители автобусов, грузовиков и тп.) поездка гуманитарного характера (смерить, болезнь близких родственников) для бизнесменов: решение будет применяться в момент пересечения границы, во время которого необходимо подтвердить цель своей поездки в Украину. При этом такие ограничения не будут действовать в отношении граждан Украины, которые въезжают на территорию страны из России. Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».
источник https://need4trips.com/blog/novye-pravila-vezda-dlya-rossiyan-v-ukrainu-2019.html

Учитывая изложенное, Вам разумнее будет создать юридическое лицо в России, которое в свою очередь будет единственным учредителем украинского юрлица. А на Украине найти доверенное лицо, которое по доверенности от Вас займется регистрацией юрлица на Украине, и станет его руководителем, подотчетным Вам. В таком случае у Вас не будет необходимости посещать Украину лично.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.