8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регистрация юрлица на Украине с учредителем из России

1. Может ли россиянин быть учредителем юрлица на Украине?

2. Может ли он быть директором?

3. Есть ли какие-то требования со стороны Украины, возникающие именно из-за того что учредитель и директор россиянин, а не гражданин Украины?

, Дмитрий Улитин, г. Самара
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно 

ЗАКОНУ УКРАИНЫ

О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований от 15 мая 2003 N 755-IV

1.При регистрации ООО директором должен быть только гражданин Украины либо иностранец, владеющий постоянным видом на жительство в Украине

2. учредителем может быть россиянин

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще говоря, в силу того, что на данном сайте помощь оказывается по российскому законодательству, наличие специалистов, имеющих право официально консультировать по украинскому законодательству тут маловероятно.

Мы можем лишь высказать предположение исходя из общих принципов права. При этом надо понимать, что в свете последних событий, сложно сказать, не будут ли создаваться какие-то препятствия, в том числе и внеправовые для россиянина, желающего стать учредителем организации на Украине.

То есть по такому вопросу правильнее обращаться к украинским юристам. Я например знаю сайт liga.net, который позиционирует себя как некий форум украинских юристов. По крайней мере, раньше. 

Обращаю Ваше внимание, что в случае если Вы все-таки станете учредителем компании на Украине, Вам придется направить в налоговый орган РФ уведомление об участии в иностранной организации. а если размер участия будет существенным — уведомление о КИК. И ежегодно направлять такие уведомления.

Ознакомьтесь пожалуйста с соответствующей статьей НК РФ

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

Прочитать полностью можно по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

1. Может ли россиянин быть учредителем юрлица на Украине?

Да, может.

Согласно статье 3 Закона Украины О хозяйственных обществах от 19.09.1991 № 1576-XII

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также международные организации могут быть учредителями и участниками хозяйственных обществ наравне с гражданами и юридическими лицами Украины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины. 

Перечень требуемых по закону документов для регистрации юрлица Вы можете посмотреть по ссылке: http://kodeksy.com.ua/ka/o_gos....

2. Может ли он быть директором?

Директором быть может, но сначала он должен получить разрешение на работу, ИНН:

Если рассматривать вариант, что иностранный гражданин регистрирует предприятие на свое имя, то ему необходимо предоставить следующие документы: доверенность от нотариуса на то, что нерезидент имеет право подписывать устав и регистрировать все документы; переведенная на украинский язык, подписанная переводчиком и нотариально заверенная копия паспорта; копия идентификационного кода; информация о том, какими видами деятельности планирует заниматься данная компания. То есть, должна быть четко прописана конкретная сфера деятельности, в которой будет функционировать комания; размер уставного фонда. каков будет вид исполнительного органа (например, совет директоров, который будет принимать все решения, или отдельный директор, обладающий всей полнотой власти). форма налогообложения предприятия Источник: https://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_pravo-sozdat-kompaniu-inostranec.html
3. Есть ли какие-то требования со стороны Украины, возникающие именно из-за того что учредитель и директор россиянин, а не гражданин Украины?

Предполагаю, что Вам будет достаточно проблематично осуществить свой план по созданию юрлица на Украине, так как 1 января 2019 года вступили в силу новые правила въезда для россиян в Украину. 

В частности,  гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещено посещать Украину и они попадают в “зону риска”. В связи с этим вводится дополнительное собеседование при пересечении границы Украины. В каждом отдельном случае могут применятся исключения. 

Под исключения попадают: граждане РФ с дипломатическим статусом в Украине граждане РФ с разрешением на временное либо постоянное жительство в Украине обслуживающий персонал транспортных средств (водители автобусов, грузовиков и тп.) поездка гуманитарного характера (смерить, болезнь близких родственников) для бизнесменов: решение будет применяться в момент пересечения границы, во время которого необходимо подтвердить цель своей поездки в Украину. При этом такие ограничения не будут действовать в отношении граждан Украины, которые въезжают на территорию страны из России. Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 
источник https://need4trips.com/blog/novye-pravila-vezda-dlya-rossiyan-v-ukrainu-2019.html

Учитывая изложенное, Вам разумнее будет создать юридическое лицо в России, которое в свою очередь будет единственным учредителем украинского юрлица. А на Украине найти доверенное лицо, которое по доверенности от Вас займется регистрацией юрлица на Украине, и станет его руководителем, подотчетным Вам. В таком случае у Вас не будет необходимости посещать Украину лично.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2019