Какой порядок обжалования постановления инспектора ГИБДД при отсутствии заключения?

Инспектором ГИБДД было вынесено постановление о прекращении административного производства по истечении срока давности привлечения к ответственности, однако заключение автотехнической экспертизы, назначенной не за долго до окончания срока административного расследования, приобщено не было в связи с тем, что сама экспертиза не была окончена.

Формально в действиях виновной стороны усматривается усматривается несоответствие требованиям пункта 13.4 ПДД, которыми ему следовало руководствоваться в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке. Ответственность за нарушение данного пункта ПДД предусмотрена ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, сроки давности привлечения по которой, в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не превышают двух месяцев.

Вопрос: как следует действовать, чтобы результаты проведенной экспертизы были приобщены к материалам административного дела и на их основании было принято окончательное решение по материалу проверки?

, Влад Пытливый, ж/д_ст. Тыва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Владимир, вы можете обжаловать постановление инспектора ГИБДД в суд, пока оно еще не вступило силу. Основание для обжалования можете выбрать любое, даже самое нелепое. Жалоба все-равно будет рассматриваться в суде. На период рассмотрения жалобы в суде, постановление не будет считаться вступившим в силу, а дело прекращенным, а поэтому все дополнительные материалы по данному делу, инспектор обязан будет приобщить. Дело, конечно, все-равно прекратят в связи с истечением давности, даже в суде. Однако, материал будет уже полным и даст вам возможность доказывать вину и взыскивать ущерб, уже со всеми имеющимися доказательствами.

Влад Пытливый
Клиент, ж/д_ст. Тыва
Спасибо за ваше разъяснение.
Будет ли иметь одинаковую силу жалоба, поданная вышестоящему руководителю, то есть начальнику того инспектора которым было вынесено Постановление об его отмене или же лучше обращаться сразу в суд?
В случае отмены такого постановления будет ли назначено новое административное расследование или же материал проверки будет возвращен для приобщения необходимых документов и принятия процессуального решения?

Владимир, лучше обращаться сразу в суд. Судебное рассмотрение займет больше времени, т.е. больше шансов, что экспертиза будет готова. Если постановление отменят (что очень сомнительно) то материал возвратят для доработки и принятия решения.