Увольнение сотрудника, который в декретном отпуске

Здравствуйте, я трудоустроена в организацию 20 сентября 2017 г. по срочному договору на время декретного отпуска сотрудницы. Данная сотрудница ушла в декрет незадолго до моего прихода. 23 марта 2018 г. я ушла в декретный отпуск. В данный момент моему ребёнку 9 месяцев, сегодня 05 марта мне позвонили и сказали, чтобы я приехала расторгнуть договор, так как сотрудница вышла из декрета. Разве я не имею право быть в декретном отпуске по достижению ребёнком 1,5 лет и получать пособие до этого возраста? Спасибо

, Евгения Медведева, г. Омск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгения. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку трудовой договор был заключен с Вами на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (срочный трудовой договор), и Вы уже не являетесь беременной, прекращение трудового договора в данном случае является правомерным, срок Вашего трудового договора истек.

Статья 79 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.