Как вернуть или обменять товар на новый, если был выявлен технический брак?

Добрый день, 28 декабря 2018 года купил в магазине DNS (г. Краснодар) ноутбук за 80000 рублей. Через 3 недели я обратился к ним по поводу неисправности. Меня направили в специализированный центр на диагностику. Через 2 дня мне вернули его и не заметили каких либо неисправностей (комментарий от техника "не лицензионный софт, хотя я ничего не менял) 26-го января я снова обратился в магазин, так как неисправность осталась. Мне предложили оправить его сдать им по гарантии на ремонт и отправили ноутбук в Ростов. Через 2 недели я позвонил оператору, где мне был дан комментарий, о том что моя техника была отправлена в Ставрополь специализированный сервер. На сегодняшний день (05.03.2019) прошло уже 38 дней. Другие специалисты, основываясь на моих комментариях предположили поломку заводскую (заводской брак). Могу ли я запросить средства, если диагностика от DNS подтвердит наличие заводского брака или просить поменять мне на новую модель такую же, но не ремонтированную? И какие у меня в данном случае могут быть права или претензии к магазину, что я могу потребовать с них?

, Владимир, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Срок проведения ремонта товара определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать 45 дней.

В случае невыполнения продавцом (изготовителем) Ваших требований по ремонту товара в установленные сроки Вы вправе предъявить иные требования к товару. Это могут быть требования, например, о возврате денежных средств, уплаченных Вами за товар ненадлежащего качества; замене товара на аналогичный товар этих же марки и модели или замене одного товара на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Также Вы можете потребовать выплатить Вам неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Для этого Вам надо составить претензию и подать ее продавцу (изготовителю) товара, который осуществляет его гарантийный ремонт. Претензия предъявляется в 2 экземплярах: 1-й – продавцу (изготовителю), который выполняет гарантийный ремонт; 2-й – Вам (с отметкой о принятии). Если продавец (изготовитель) не принимает у Вас претензию, ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения перечисленных в претензии требований).