Изменение квартплаты в связи с изменением площади квартиры

Здравствуйте. Нам начисляют квартплату, как и всем остальным по площади квартиры. Недавно переоформили её на жены. В выписке из реестра указана площадь почти на семь метров меньше, чем в квитанциях об оплате ЖКУ. В кадастровом паспорте такие же цифры как и в выписке. Раньше на это никогда не обращали внимание. В связи с этим вопрос: можно ли как-то пересчитать уже оплаченные платежи? И если да, то за какой срок (три года или более)?

, Антон, г. Пермь
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, пересчитать можно. К сожалению, жилищное законодательство не содержит на этот счет норм, которыми бы устанавливался срок, за который бы производился перерасчет.

Предполагается, что за весь срок нарушения порядка расчетов.

Следует отметить, что на основании ч. 11 ст. 156 ЖК РФ и ч. 6 ст. 157 ЖК РФ управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) в случае невыполнения перерасчета обязано выплатить еще и штраф собственнику в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения (коммунальной услуги) над размером платы, которую надлежало начислить.