Возможно ли через суд получить компенсацию при получении травмы военнослужащему по призыву?

Здравствуйте!Я военнослужащий по призыву, на днях я получил травму колена.Обратился в сан.часть,оттуда меня направили в поликлиннику на обследование к хирургу.В поликлиннике мне поставили диагноз: гемартроз и сделали пункцию,наложили шину на ногу и направили в госпиталь.Но когда я приехал обратно в сан часть откуда должен был направиться в госпиталь,мой командир батальона договорился с командиром медейинской роты чтобы меня никуда не отправляли и не пропустили травму.Затем он отправил меня с моим командиром взвода в обычный травмпункт где я за свои деньги сделал рентгеновский снимок и купил лекарства.Вопрос такой:могу ли я подать в суд заявление и что то получить с этого?

, Максим, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Речь в вашем случае может идти о выплате вам страховой суммы  ввиду получения травмы.

В сответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», в период военной службы вы плодлежите обязательному государственному страхованию, а в соответствии со ст.4 Закона- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии),-относится к числу страховых случаев.

Размер страховой выплату определён в ст.4 Закона

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей

Вам следует обратиться с рапортом к комаедиру части по факту пполучения травмы и проведения служебного расследования с целью получения страховки

Максим
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Максим! Все военнослужащие застрахованы. Вам положена страховая выплата. Пусть Ваши родители напишут жалобу прокурору о сокрытии факта травмы. Вам страховую выплату произведут

Максим
Клиент, г. Самара
Это нужно в военную прокуратуру обращаться?

В военную прокуратуру пока рановато, прежде всего- с рапортом  к командиру части о проведении служебной проверки с целью оформления справки о страховом случае и направлении вас на ВВК, так как в соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“, для получения сираховки требуются следующие документы:

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

А в случае волокиты или отказе, тогда уже следует обратиться в военную прокуратуру вашего гарнизона!!!