Можно ли жить отдельно от родителей в 15 лет?

Здравствуйте. У меня есть сестра,которой 15 лет. Она заканчивает 9 класс. Она хочет уйти из дома в общежитие.Но мама её не разрешает. Может ли она без согласия в 15 лет жить в общежитии? Может ли мой парень написать разрешение вместо матери или я? Будут ли проверять? К ней очень плохо относятся дома. Ей больше не к кому идти. А я ничего сделать не могу,к сожалению. Нахожусь на лечении в другом городе...

, Виолетта, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она в этом возрасте уже может проживать отдельно от родителей, но только с их согласия. Если к ней плохо относятся, то возможно стоит задуматься о лишении или ограничении родителей в родительских правах? надо обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.