Расчет выплат при декрете и отпуске по уходу за вторым ребенком

здравствуйте,я ушла в первый декрет в июне 17 года,в расчет брали 15 и 16 года,в 15 году я не работала,но общую сумму все равно разделили на 730 дней,сейчас я планирую второй декрет на 20 год. вопрос такой,если я выйду на работу хотя бы на месяц,расчет пойдет заного? если да,смогу ли я заменить года на 16 и 17( учитывая что я пол года была в отпуске по уходу)?

, Юлия, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

в 2020 году для расчета среднего заработка должны браться предыдущие два года, т.е. 2018 и 2019 гг.

Если в данный период у Вас заработка за два года не было. в таком случае для расчета среднего заработка будет браться МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
Юлия
Клиент, г. Кострома
так у меня не не было заработка, а я была в отпуске по бир